В 2019 году Международный конкурс-фестиваль исполнителей на гитаре «Tabula Rasa» отмечает 20-летний юбилей. Этот ежегодный форум является одним из самых значимых и авторитетных среди подобных творческих событий в России и странах ближнего зарубежья.

Матохин Сергей Николаевич – директор конкурса

Конкурс ведёт свою историю с 1999 г. В его работе принимали участие ведущие профессора, композиторы и выдающиеся исполнители на классической гитаре из Швейцарии, Венгрии, Сербии, Армении, Украины, Израиля, США, Канады, Нидерландов, России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Вьетнама, Бразилии, что придало ему статус одного из престижнейших форумов в сфере гитарного искусства.

С 2012 года «Tabula Rasa» проводится в Москве в «Класс-центре». За историю проведения конкурса-фестиваля в нём приняли участие более 2 000 молодых исполнителей.

Звание лауреата конкурса «Tabula Rasa» традиционно считается знаком высокого качества – практически все гитаристы, составляющие авангард современного исполнительства, в самом начале своей карьеры бились за это звание и стали победителями: Ровшан Мамедкулиев, Дмитрий Мурин, Павел Кухта, Роман Зорькин, Кайрат Арыстанов, Владимир Гапонцев, Никита Болдырев, Алексей Потапов и другие.

Владимир Гапонцев – известный российский классический гитарист, преподаватель «Класс-центра», лауреат и дипломант более 25 международных конкурсов, в числе которых "Tabula Rasa" (Волгоград), "Guitar Gems" (Израиль), Forum Gitarre Wien (Австрия), "Магия Гитары" (Санкт-Петербург).

Жюри конкурса неизменно составляют представители зарубежных стран и ведущие преподаватели, доценты, профессора творческих ВУЗов России: РАМ им. Гнесиных, МГИК, ГМПИ им. Ипполитова-Иванова, Классической академии им. Маймонида.

На фото один из призов!

Классическая гитара из массива дерева от NewTone Guitars Silena S NT

Российского производителя  ООО «Гитарный Дом» генеральный Директор Лихачев Роман Александрович.

Некоторые фото с фестиваля!